Невероятный город Таллинн таит в себе множество прекрасных панорам с видом на город, множество музеев и старинную архитектуру. Все те туристы, кто решил отведать чудесную столицу, часто задаются вопросом: “куда сходить в Таллинне?”, “Что посмотреть?”. Наша подборка будет интересна: тем, кто впервые тут, так и тем, кто уже не первый раз.
Туннели Бастиона

Во времена, когда еще Таллинн входил в состав Швеции (17 век) бастионные укрепления создавали, чтобы защитить город от возможных осад или атак. По сути, это была система подземных ходов, соединяющих бастионы и позволяющих солдатам передвигаться незаметно. В 18 и 19 веках туннели были модернизированы и использовались для военных нужд, а позднее и как бомбоубежища.
Тюремные камери КГБ

Мрачное и одновременно захватывающее место всего в 10 минутах ходьбы от площади пешком. Когда-то в здании нахождения тюрьмы располагался офис НКВД, а потом и КГБ. В 1917 году в доме открыли штаб-квартиру Эстонской независимости, а позже, в 1940 году власти превратили данный объект в страшное место. В подвале обустроили тюремные камеры, в которых держали политзаключенных и борцов за независимость Эстонии. Посмотреть данный объект и прочувствовать всю атмосферу прошлого можно за 9 евро. Адрес: Pagari 1, Pikk tn 59
Полуостров Пальяссааре

Здесь вы можете увидеть знаменитых “мохнатых” шотландских коров. Они имеют длинные рога и челку! Находятся они там, чтобы поддерживать природный баланс: коровы выщипывают траву и кустарники (благодаря этому территория не зарастает). Их спокойный вид так и норовит подойти и погладить, однако лучше понаблюдать издалека, они же, все-таки, на свободном выпасе. Вход абсолютно бесплатный для всех желающих!
Камень Рохунээме

Идеальная находка для любителей природы и тишины! Данный валун ледникового происхождения, находится на полуострове Виймси. Тысячи лет назад древний Скандинавский ледник во время таяния оставил его прямо на берегу моря. От центра города до Рохунээме 25-30 минут на машине. Либо же с пересадками на автобусе 1,5 часа.
Улица пьяного рыцаря

Это самая узкая улица в городе, ее ширина 3,5 метра! Когда-то давно это место использовалось в качестве проверки на алкоголь. Рыцарь, носивший с собой оружие должен быть трезв и, если хотел отдохнуть – должен оставить его дома. Но если солдата подозревали ему устраивали такое “испытание” на трезвость. Рыцарь, горизонтально держа в руках копье, должен был пройти по узкому месту не зацепив стены. Если же это случалось – солдата наказывали.
Желаем вам приятного времяпрепровождения в столице и незабываемых эмоций!
